Новости

Омичам напоминают, как не стать владельцем квартиры в доме под снос

В департаменте архитектуры и градостроительства мэрии напоминают, что покупка квартиры в многоквартирном доме, расположенном на земельном участке, предназначенном для строительства индивидуальных жилых домов – это сделка повышенной опасности.

При совершении сделок с такой недвижимостью необходимо проверять законность возведения дома и продажи квартир, а также полномочия продавца на отчуждение недвижимости. 

Законодательством установлены требования к индивидуальным жилым домам, самым главным из которых является факт расположения такого дома на земельном участке, вид разрешенного использования которого относится к индивидуальному жилому строительству. За использование земельных участков не по целевому назначению предусмотрена административная ответственность.

Так при строительстве многоквартирных домов на земельных участках с видом разрешенного использования для «индивидуального жилищного строительства» допускаются серьезные нарушения санитарных норм и правил, фактически отсутствует техническая возможность водоснабжения, сброса и приема хозяйственно-бытовых стоков, отсутствует необходимая инсоляция индивидуальных жилых домов и участков, ухудшаются условия проживания смежных землепользователей. В большинстве случаев такие объекты признают самовольной постройкой и в отношении последних выносится решение о сносе.

Рекомендации при покупке квартиры в малоэтажном доме: 

1. Запросить у застройщика дома свидетельство о регистрации и устав юридического лица, разрешение на строительство, договор аренды земельного участка или документы о праве собственности.

2. Обратить внимание на тип договора, который вам предлагается заключить: это договор на участие в долевом строительстве или покупка доли? Последний вариант однозначно должен насторожить: именно такой формат используется в сделках с незаконно возводимыми многоквартирными домами.

3.  Проверить целевое назначение участка, на котором ведется строительство либо расположен многоквартирный дом с помощью публичной кадастровой карты, находящейся в открытом доступе

4. Удостовериться с помощью выписки из ЕГРН, что на планируемой к приобретению недвижимости отсутствует какое-либо ограничение или обременение. Также в выписке из ЕГРН будет указана информация о количестве собственников, доле каждого собственника.

Запросить выписку может собственник недвижимости через МФЦ или онлайн через личный кабинет на сайте Управления Росреестра.