Новости

Омск сохраняет побратимские и партнерские связи

У Омска 7 иностранных городов-побратимов, и ни один не отказался от статуса побратима.

В департаменте городской экономической политики рассказали, что побратимами Омска являются такие зарубежные города, как Чинчжу (Республика Корея), Кайфын, Фучжоу, Урумчи, Маньчжурия (Китайская Народная Республика), Павлодар (Республика Казахстан), Могилев (Республика Беларусь).

Ни один из городов-побратимов не отказался от своего статуса в связи с текущей международной обстановкой. Кроме того, в ближайшей перспективе Омск планирует установить побратимские связи с белорусскими городами Минск и Гомель. С этими городами в 2013 году были установлены партнерские соглашения.

Также у Омска 14 российских и 9 зарубежных городов-партнеров. Двусторонние соглашения о сотрудничестве заключены со следующими российскими городами: Челябинск, Калининград, Новосибирск, Пенза, Брянск, Улан-Удэ, Горно-Алтайск, Ангарск, Красноярск, Братск, Ставрополь, Сургут, Нижневартовск, Симферополь; зарубежными городами: Карловы Вары (Чешская Республика), Анталья (Турецкая Республика), Бургас (Республика Болгария), Гомель (Республика Беларусь), Минск (Республика Беларусь), Петропавловск (Республика Казахстан), Барлебен и округ Бёрде (Федеративная Республика Германия), Пухов (Словацкая Республика), Тиват (Черногория).

Повсеместно отказывается от взаимоотношений с российскими городами Республика Польша. Омск не стал исключением, в марте 2022 года мэрия города Люблина уведомила Администрацию города Омска о прекращении действия декларации о сотрудничестве в одностороннем порядке.

Межмуниципальные связи всегда носили деполитизированный характер, были нацелены на реализацию совместных социально-экономических и гуманитарных проектов, укрепляли контакты между людьми. В связи с этим Омск не отказывается от партнерских связей с зарубежными городами.

Основные форматы сотрудничества с городами-побратимами и городами-партнерами развиваются в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Это обмены официальными делегациями, творческими коллективами, торгово-экономические миссии, взаимное участие в спортивных, конгрессно-выставочных и культурных мероприятиях. Вместе с тем, учитывая текущую геополитическую ситуацию, с такими городами, как Карловы Вары (Чешская Республика), Бургас (Республика Болгария), Барлебен и округ Бёрде (Федеративная Республика Германия), Пухов (Словацкая Республика), Тиват (Черногория) в настоящее время совместные проекты не реализуются.