Новости

В Омске прошел этап смотра-конкурса в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

В Омске прошел очередной этап городского смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники департамента общественной безопасности и департамента образования посетили ряд городских образовательных учреждений в рамках очередного этапа ежегодного смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций среди учебных заведений.

Эффективная подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях, как и любое другое обучение, требует наличия основательной учебно-материальной базы. Проходящий смотр-конкурс показывает, что оборудованию кабинетов для обучения по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» образовательные учреждения города стараются уделять должное внимание. Специалисты Администрации также отметили, что все посещенные школы имеют отдельные кабинеты ОБЖ, оснащенные не только аудиовизуальными, но и техническими средствами обучения. Это дает возможность обучающимся, ознакомившись с теорией, приобрести конкретные практические навыки.

Например, робот-тренажер «Гоша» позволяет научиться оказывать первую доврачебную помощь, полосы препятствий – освоить транспортировку пострадавшего по различным формам рельефа местности, а имеющиеся дозиметры – контролировать радиационную обстановку. Эти знания и умения, полученные на уроках ОБЖ, могут пригодиться любому гражданину в повседневной жизни, и хорошо, если человек готов к непредвиденным ситуациям со школьной скамьи.

Итоги конкурса на лучшую учебно-материальную базу по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций комиссия подведет после проведения всех этапов смотра и до конца текущего года назовет победителей во всех номинациях.