Новости

В СОШ №38 прошла проверка пожарной безопасности

Вопрос обеспечения мер пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием детей не теряет своей актуальности. Накануне сотрудники департамента общественной безопасности выехали с проверкой в школу №38.

В рамках проверки состоялась тренировка по эвакуации при пожаре. Звонок на урок пригласил школьников за парты, но спустя несколько минут раздался звуковой сигнал тревоги. Сработала автоматическая система оповещения и управления сигнализацией. Стартовала учебная эвакуация.

«Менее, чем за 6 минут здание школы покинули 691 учащийся и 41 сотрудник из числа педагогического и обслуживающего персонала учреждения. Хотела бы подчеркнуть, что муниципальные образовательные организации оборудованы необходимыми системами противопожарной защиты. В ходе проверки традиционно уделяется особое внимание исправности работы системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения при пожаре, состоянию эвакуационных путей и выходов. В данном учреждении система исправна. Действия сотрудников школы в момент эвакуации были четкие и грамотные. Без паники каждый работник выполнял свою задачу. Педагогический персонал по факту выхода из здания сдал рапорта о количестве эвакуированных детей. Ответственные лица в короткий промежуток времени осуществили поэтажный обход объекта и доложили заместителю директора, что в здании людей нет. Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и формирование у населения навыков поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях, являются важнейшей практикой противопожарных мер», — рассказала представитель управления по делам ГО и ЧС Ирина Лопатина.