Новости

Омичам напоминают о правилах компенсационного озеленения

В рамках озеленения, в том числе компенсационного, в Центральном округе в этом году высажено более 600 деревьев и кустарников. Это березы, ели, яблони, черемуха, сирень, сосны, рябины.

За этот же период жителями было подано 100 обращений в администрацию о сносе и кронировании деревьев. Окружная комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений согласовала санитарную обрезку 97 деревьев. В двух случаях был оформлен отказ, еще одно обращение сейчас находятся на рассмотрении. Как отмечают специалисты, чаще всего речь идет об обрезке и сносе тополей и кленов.

«Для согласования работ омичам необходимо предоставить в окружную комиссию письменное заявление, план места размещения зеленых насаждений. Важно помнить и то, что необходимо компенсационное озеленение: вместо одного снесенного здорового дерева должно быть высажено три, вместо одного сухого или аварийного – одно. Причем высадка должна быть произведена до сноса деревьев», - отметил первый заместитель главы администрации Центрального округа Николай Лось.

Специалисты обращают внимание омичей на то, что согласно решению № 45 Омского городского Совета «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» решение о подаче заявки на рассмотрение окружной комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений принимается на общем собрании дома. В том случае, если деревья расположены на земельных участках, сформированных для многоквартирных домов, омичам необходимо собрать не менее 51% подписей жильцов в связи с тем, что кронирование деревьев осуществляется за их счет.