Новости

В саду имени Кирова установили новую детскую площадку

Благоустройство микротерритории проходит в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и будет завершено к началу сентября.

В рамках проекта, кроме игрового комплекса в саду им. Кирова оборудовали спортивную площадку с резиновым покрытием и установили тренажеры. В ближайшее время на территории появятся лавочки и урны для комфортного отдыха горожан, будет выполнено озеленение.

«В 2019 году в рамках реализации муниципального гранта, полученного нашим комитетом, здесь уже установили один детский спортивный комплекс, а нынешнее благоустройство позволит вместить гораздо больше мальчишек и девчонок, желающих интересно и с пользой провести время», - поделилась председатель КТОСа «Кировец-4» Виктория Бурлаченко.

В администрации Кировского округа напомнили, что всего в нынешнем году по нацпроекту «Жилье и городская среда» на территории Левобережья благоустроят 18 малых зон рекреации.

Объектами благоустройства стали лидеры народного голосования, прошедшего в августе прошлого года. Перечень микротерриторий составлялся на основе заявок от комитетов территориального общественного самоуправления. Формируя данный перечень, общественники КТОСов опирались на наиболее часто поступающие обращения жителей в комитеты и постарались максимально учесть пожелания горожан.

«Кроме 18 микротерриторий в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в текущем году благоустройству подлежат б. Веретено, микрорайон Прибрежный, а также 16 дворовых территорий», - отметил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа Анатолий Калюк.

«Благоустройство городских улиц и дворов – одна из важнейших статей расходов городского бюджета, которой всегда уделяется большое внимание на комитетах и пленарных заседаниях горсовета. Нам необходимо прикладывать максимум усилий для того, чтобы Омск становился красивым, современным, удобным для жизни. Хочу отметить, что на программы благоустройства выделяется все больше средств. Благодаря федеральному партийному проекту «Формирование комфортной городской среды» облик города существенно преобразился. В каждом административном округе появились современные общественные пространства. Но также важно создавать комфортную среду и в жилых микрорайонах, во дворах. В прошлом году появилась дополнительная возможность привлекать финансирование именно на эти цели. Впервые были выделены средства по этой программе на создание дворовых площадок. В Кировском округе в этом году будет сделано 18 таких территорий – с малыми архитектурными формами и спортивными тренажерами. Важно, что адреса были определены с учетом пожеланий жителей», – прокомментировал депутат Омского городского Совета Сергей Дроздов.