Новости

Завершается благоустройство сквера «Красной звезды»

В настоящее время ведутся работы по укладке специального покрытия на беговой дорожке и спортивной площадке. Из предусмотренных муниципальных контрактом работ осталось выполнить установку уличных тренажеров.

Напомним, что в январе 2020 года омичи имели возможность выбрать городские пространства, подлежащие благоустройству в 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»  национального проекта «Жилье и городская среда». По итогам голосования, в Ленинском округе наибольшее количество голосов получила территория у сквера «Красной Звезды».

При выполнении работ первого этапа установили 37 фонарей и уложили асфальт на площади более 4 тысяч квадратных метров, а также установили скамейки для организации отдыха горожан, детскую площадку, горки, качели, маятники и детский городок. Во второй очереди выполнены работы по устройству входной группы. Общий объем финансовых средств, затраченных на благоустройство сквера, составил более 21 млн. рублей.

«Благоустройству общественных пространств и дворовых территорий в последнее время уделяется огромное внимание. Это прямой результат эффективной совместной работы управленческой команды областного правительства, мэрии и горсовета по реализации в Омске национальных проектов. Такая командная деятельность дает хорошие результаты, и ее обязательно нужно продолжить», - полагает заместитель председателя Омского горсовета Виталий Путинцев.

Так же активно ведутся работы по ремонту 17 дворовых территорий. Подрядные организации ООО «Сибдор» и ООО «Дорстрой» под контролем администрации Ленинского округа активно ведут благоустроительные работы. В первую очередь выполняются работы по капитальному ремонту асфальтового покрытия во дворах. По состоянию на 17 августа они полностью завершены на 8 дворах.

Справка:

Сквер не имел официального наименования, поэтому в народе носит название «Порт-Артурский». Согласно справочнику «Улицы города Омска», площадь Порт-Артуровская, которая расположена перед бывшим кинотеатром «Мир», в начале 1920-х годов именовалась «площадь Красной Звезды». 25 ноября 2020 года безымянному скверу, расположенному в Ленинском административном округе города Омска между улицами: 1-я Красной Звезды, 1-я Марьяновская и Воровского, депутатами Омского городского Совета присвоено название «Сквер Красной Звезды».