Новости

В Омске провели профилактическое мероприятие о соблюдении правил дорожного движения детьми

На территории Центрального административного округа по инициативе добровольной народной дружины «Первокирпичный» провели профилактическое мероприятие с родителями и детьми о соблюдении правил дорожного движения.

Приближается 1 сентября – начало учебного года. Дети возвращаются после летнего отдыха в город с интенсивным движением транспорта на дорогах. И часто бывает, что забывают правила дорожного движения и необходимость соблюдения правил безопасности вблизи проезжей части. Как результат – в период с августа по сентябрь в городе увеличиваются дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних.

Народные дружинники и специалисты департамента общественной безопасности Администрации города Омска обращают внимание родителей и законных представителей на необходимость разъяснить детям правила безопасного поведения на дороге. Важно напомнить детям о необходимости быть внимательными при переходе проезжей части, не пользоваться наушниками и телефоном.

Перед тем как перейти дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу необходимо убедиться, что автомобили остановились и пропускают ребенка, и только тогда переходить дорогу.

При катании на велосипеде или самокате необходимо остановиться и проезжую часть дороги переходить только в пешем порядке, велосипед и самокат вести рядом с собой.

Специалисты отмечают, в первую очередь родители должны своим примером показывать соблюдение правил дорожного движения.