Новости

В Омск прибыли пять троллейбусов «Адмирал»

Прибыла первая партия троллейбусов, приобретенная в рамках инфраструктурного кредита, полученного Омской областью в 2021 году. Четыре троллейбуса были доставлены в наш город в минувшие выходные и один - сегодня.

Инфраструктурный кредит в размере 3,9 млрд. рублей будет направлен на развитие инфраструктуры Левого берега, в том числе на строительство 10,5 км контактной троллейбусной сети, приобретение новых троллейбусов, строительство тяговых подстанций, реконструкцию троллейбусного депо по улице Ватутина. Сейчас уже приобретено 9 троллейбусов «Адмирал». Планируется приобретение еще около 40. Напомним, что в парке троллейбусного депо было 135 троллейбусов, 62 из которых «Адмирал».

«Запуск трех новых троллейбусных маршрутов на Левобережье будет осуществлен до конца 2024 года. До этого времени новые троллейбусы, которые сейчас поступают к нам в город, будут работать на существующих магистральных маршрутах: 3, 4, 15, 67. Но это произойдет только после того, как они пройдут необходимое техническое обслуживание, брендирование, ввод в эксплуатацию и обкатку. Прибытие еще одного, шестого, троллейбуса «Адмирал» ожидается завтра утром», — рассказал директор МП г.Омска «Электрический транспорт» Сергей Фролов.

Троллейбус «Адмирал» положительно зарекомендовал себя в нашем городе. «Адмиралы» комфортные и безопасные в первую очередь. Это современная низкопольная модель троллейбусов, для комфорта пассажиров в ней установлены кондиционеры и USB-разъемы для зарядки техники, имеется бесплатный Wi-Fi. «Адмирал» имеет три широких дверных проема, просторные накопительные площадки, эргономичный светлый салон. Общая пассажировместимость – 96 человек, сидячих мест – 33.

«Наши специалисты за время эксплуатации уже наши к ним «подход», технические обслуживания проходят оперативно и качественно. Приобретение именно этой модели троллейбусов положительно скажется на дальнейшем развитии троллейбусного движения в нашем городе», - рассказал начальник филиала «Троллейбусное депо» МП г.Омска «Электрический транспорт» Василий Мелищук.