Новости

В Омске отметили лучших физкультурников

Накануне, 11 августа, в конференц-зале администрации города Омска прошла торжественная церемония награждения работников отрасли физической культуры и спорта. Событие приурочено ко Дню физкультурника.

В мероприятии приняли участие заместитель мэра города Омска Инна Елецкая, первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник, директор по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Владимир Некрасов, директора и сотрудники спортивных учреждений и школ, спортсмены, тренеры, ветераны омского спорта и активисты спортивного движения.

«Этот праздник объединяет всех людей, которые искренне и по-настоящему любят спорт. Одни занимаются им профессионально, добиваются высоких результатов и становятся чемпионами. Другие с его помощью сохраняют и укрепляют здоровье, совершенствуя свой физический потенциал», – отметила заместитель мэра Омска Инна Елецкая.

Высокие спортивные заслуги омичей отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами.

«В этот день особое внимание заслуживают работники спортивной отрасли, посвятившие свою жизнь развитию спорта высших достижений, популяризации массового спорта. Этот ежедневный нелегкий труд способствует тому, чтобы физическая культура и спорт становились для каждого союзниками на всю жизнь, приносили радость, энергию и ощущение молодости! В нашем городе физическая культура и спорт всегда были и остаются одним из приоритетных направлений социально-экономического развития. Сегодня в наших учреждениях работают свыше полутора тысяч профильных специалистов, а профессии тренера и инструктора по спорту относятся к наиболее востребованным и перспективным на рынке труда. А самое главное, эти профессии являются особо уважаемыми в нашем обществе», – подчеркнул директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Владимир Некрасов.

Напомним, что первый парад, посвященный Дню физкультурника, прошел в крупных городах страны 18 июля 1939 года. Самый масштабный парад состоялся 12 августа 1945 года. Участие в нем приняли около 25 тысяч спортсменов со всей страны. Показательные выступления советских атлетов длились почти 4,5 часа. С 1946 года ареной марш-парадов и гимнастических спектаклей стал крупнейший по тому времени стадион «Динамо». С 1956 года к Всесоюзному дню физкультурника приурочивались открытия Спартакиад народов СССР – массовых спортивных соревнований, проводившихся раз в четыре года.

В настоящее время около 47 процентов омичей систематически занимаются физической культурой и спортом. В 22 городских спортивных школах занимаются почти 17 тысяч человек. Из них 63 человека входят в составы сборных команд Российской Федерации. Еще 784 человека являются членами сборных Омской области.

В Омске проходит городской фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В нем участвуют обучающиеся бюджетных общеобразовательных учреждений, студенты высших и средних учебных заведений, коллективы организаций. На текущий момент участниками фестиваля стали более 10 тысяч человек.