Новости

Омичей приглашают принять участие в конкурсе авторских стихотворений и рассказов

Региональная общественная организация «Омский областной финно-угорский культурный центр» приглашает омичей принять участие в конкурсе авторских стихотворений и рассказов.

По информации организации конкурс «Наше поколение» организован Общероссийским общественным движением «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» и Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Межрегионального фестиваля интеллектуального творчества.

Участниками могут стать представители финно-угорской языковой семьи в возрасте от 17 до 36 лет. Все произведения должны быть написаны на родных языках финно-угорских и самодийских народов. Конкурс проводится по трем номинациям:

- «Родной язык в моей жизни» – художественное отображение отношения к родному языку и его роли в своей судьбе;

- «Мой народ» – изображение народных традиций, вклада выдающихся личностей в общероссийскую историю и культуру;

- «Народы страны – единая семья» – о дружбе и межнациональных взаимоотношениях.

Творческие работы принимаются до 31 августа 2022 года по электронной почте: afunrf@yandex.ru с указанием конкурса «Наше поколение», в официальной группе Вконтакте, по номеру: 8-909-325-51-48 (WhatsApp или Viber). С более подробной информацией можно ознакомиться по телефону: 8(8342) 23-27-52, а также на официальном сайте организаторов.

«Подведением итогов конкурса займется экспертная комиссия, в состав которой войдут писатели, литературоведы, критики. Лучшие творческие работы будут опубликованы в коллективном сборнике «Наше поколение» на родных языках финно-угорских и самодийских народов России с переводом на русский язык. Книга будет направлена в библиотеки регионов России, а также авторам, чьи произведения войдут в сборник. Награждение и презентация сборника запланированы на октябрь-ноябрь 2022 года», – рассказал Данил Картелайнен, президент Региональной общественной организации «Омский областной финно-угорский культурный центр».

В управлении общественных отношений и социальных вопросов отметили, что общественная организация инициирует и реализует социально-значимые проекты, направленные на поддержку социально незащищенных слоев населения, а также принимает активное участие в общественной жизни города.