Новости

В МП г. Омска «Электрический транспорт» утвержден новый коллективный договор на 2022 – 2025 года

На сегодняшний день МП г. Омска «Электрический транспорт» имеет в своем составе четыре филиала: «Троллейбусное депо», «Трамвайное депо», «Энергохозяйство», «Служба пути», в состав которого входит подразделение «Гараж». Предприятие осуществляет перевозки пассажиров по городу по 8 троллейбусным и 6 трамвайным маршрутам, самостоятельно проводит техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, трамвайных путей, контактной сети и тяговых подстанций. Особое внимание на предприятии уделяется социальным вопросам.

В соответствии со ст.43 Трудового кодекса РФ коллективный договор на предприятии заключается на три года. В связи с окончанием срока действия ранее утвержденного документа приказом директора предприятия была создана комиссия по подготовке новой редакции в составе председателей профсоюзных комитетов, начальников филиалов предприятия и руководителей отделов, под председательством директора предприятия.

«Коллективный договор на предприятии это, в первую очередь, средство регулирования трудовых отношений, социально-экономических, профессиональных льгот, гарантий и компенсаций работников, а также согласования интересов работников и работодателя. Одним из ключевых составляющих высоких производственных показателей являются именно социальные условия труда. Мы стремимся к созданию благоприятных, комфортных условий труда для каждого работника», - отметил директор МП г.Омска «Электрический транспорт» Сергей Фролов.

В комиссию поступили предложения в письменной и устной форме, которые были рассмотрены на трех рабочих заседаниях и нашли свое отражение в коллективном договоре. С учетом предложений и мнений профсоюзной организации сотрудников и директора предприятия в коллективный договор были внесены существенные изменения. В частности, увеличен премиальный фонд за 1, 2 и 3 место в положении о соревновании на звание «Лучший», повышены суммы материальной помощи в определенных случаях и др., установлены дополнительные оплачиваемые дни отпуска за ненормированный рабочий день определенным категориям работников.