Новости

Движение транспорта по Ленинградскому мосту во время проведения капремонта прекращаться не будет

Заместитель мэра, директор департамента строительства Сергей Козубович в прямом эфире федерального телеканала подробно рассказал омичам о капитальном ремонте Ленинградского моста, который проводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Проект капремонта сооружения в июне был одобрен главгосэкспертизой. Работы начнутся ориентировочно в сентябре этого года.

«Для города Омска эта транспортная артерия является одной из важнейших. Полностью закрыть Ленинградский мост не представляется возможным. Будем осуществлять работы по частям. Сначала на левой части сооружения, затем – на правой. Движение будет сохраняться по двухполосной схеме на все время ремонта», – отметил заместитель мэра, директор департамента строительства администрации города Омска Сергей Козубович.

Предусмотрено восстановление опор моста, ремонт пролетного строения (замена консольных плит тротуара и ограждений, вынос опор освещения и контактной сети за тротуары, восстановление водоотведения) и окраска металлоконструкций. Также будет произведена замена деформационных швов и уложено новое асфальтовое покрытие. Появится и архитектурная подсветка пролетного строения и опор моста:

  • повседневный вариант: белое свечение.
  • Новый год: комбинация синего и белого свечения;
  • День Победы: янтарное свечение; 
  • День города: зеленое свечение.

Закончить капремонт Ленинградского моста планируется в 2024 году.