Новости

КТОСы Левобережья помогают трудоустраивать жителей

На территории округа началось трудоустройство граждан на общественные работы. Для организации общественных работ комитетами территориального общественного самоуправления на период с июня по октябрь предусмотрено 360 ставок.

Общественные оплачиваемые работы организуются в комитетах территориального общественного самоуправления Кировского округа по следующим видам работ: благоустройство, озеленение и санитарная очистка территорий и сооружений, подсобные работы, участие в организации и проведении мероприятий культурного и спортивного назначения, а также праздничных мероприятий, помощь в оформлении документов, не требующих доступа к персональным данным, иные виды работ, не требующие квалификации.

Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится работодателем согласно сумме, предусмотренной в срочном трудовом договоре два раза в месяц. И определяется исходя из размера оклада, равного минимальному размеру оплаты труда, установленному в Российской Федерации – 18 976 рублей, и продолжительности отработанного времени. За полностью отработанный месяц при 8-ми часовом рабочем дне она составляет 16 509,57, при 4-х часовом рабочем дне – 8 254,79 рублей. В случае увольнения работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск исходя из размера его средней заработной платы за 2 календарных дня за каждый отработанный месяц.

«На сегодняшний день на общественные работы в комитеты территориального общественного самоуправления Кировского округа трудоустроен 61 человек. Для комитетов ТОС это существенная помощь в поддержании чистоты и порядка на территории микрорайонов, проведении культурных и праздничных мероприятий», - поделилась начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением и организационным вопросам Марина Королёва.

В администрации округа сообщили, что для оформления на общественные работы граждане могут обращаться в отдел центра занятости населения по адресу: ул. Дмитриева, д. 3А, тел. 70-10-90. Для заключения договора по трудоустройству в отдел центра социальной поддержки населения по адресу: ул. Дмитриева, д 11/7, тел. 70-34-53.