Новости

В омских библиотеках отметят юбилей Роберта Рождественского

Сегодня исполняется 90 лет поэту Роберту Рождественскому, чьи стихотворения, поэмы, песни стали неотъемлемой частью русской культуры XX века.

Отметим, что детство писателя прошло в Омске. Здесь он начал писать стихи. Омские впечатления лежат в основе многих произведений Рождественского. К юбилею писателя омские библиотеки проведут серию мероприятий.

В день юбилея писателя библиотека им Р. Рождественского (ул. Камерный п/у, 47а; т.: 56-10-17) подготовила цикл мероприятий, посвящённых советскому поэту. Каждый желающий может написать любимое стихотворение Рождественского на асфальте перед библиотекой.

В библиотеке состоится экскурсия по книжной экспозиции «Роберт Рождественский. Мгновения жизни». Посетители выставки познакомятся с уникальными экспонатами – прижизненными изданиями поэта, полученными от Аллы Киреевой – жены поэта с редкими книгами и фотографиями.

Для гостей библиотеки будет показан концерт «Эхо любви», в котором приняли участие известные звезды российского шоу-бизнеса и всеми любимые российские исполнители, документальный фильм «Я вытянул чужой билет», радиоспектакль о последних годах жизни Рождественского «Для тех, кто помнит».

В 14:00 библиотека им. М.Ю. Лермонтова (ул. Моторная, 3; т.: 42-95-73) приглашает на поэтический час «Роберт Рождественский и его «строфы века». Гости библиотеки и члены клуба «Позитив» познакомятся с жизнью и творчеством поэта, посмотрят фотографии, послушают песни, написанные на его стихи. Библиотекари познакомят присутствующих с последним интервью Роберта Рождественского, которое он дал газете «Известия» в 1993 году. Участникам мероприятия будут показаны видеоролики читателей библиотеки с прочтением стихотворений поэта.

В 10:00 и 21 июня в 11:00 в Первой детской модельной библиотеке (ул. Стальского, 7; т.: 41-94-38) состоится путешествие в детство – импровизированная экскурсия в город детства поэта, созданная по книге «Стихи для детей». Библиотекари расскажут ребятам о том, что связывает Рождественского с Омском. Путешествие по страницам книги будет сопровождать электронная презентация «Мне на месте не сидится».

Для взрослых в 16:00 начнётся музыкальный час «Эхо любви», основанный на лиричных песнях на стихи Роберта Рождественского в исполнении Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, Эдиты Пьехи, Валентины Толкуновой и других звёзд. Популярные ретро-хиты будут звучать на виниловых пластинках.