Новости

За ликвидацию свалки нарушители чистоты заплатят из своего кармана

Мэр Омска Сергей Шелест дал поручение департаменту контроля администрации города совместно с департаментом общественной безопасности организовать рейдовую работу по предотвращению появления и разрастания несанкционированных свалок.

Зачастую они возникают на контейнерных площадках и состоят из строительного, крупногабаритного мусора, обрезанных веток и иных отходов, которые не попадают в мусорные контейнеры.

Уже проведены первые выезды и зафиксированы факты выбрасывания мусора из автомобилей в неустановленных для этого местах. В отношении нарушителей собраны и направлены в министерство природных ресурсов и экологии Омской области подтверждающие материалы для привлечения нарушителей к административной ответственности. Размер штрафов за такие нарушения значителен, для юридических лиц он достигает 250 тысяч рублей.

Кроме того, на уплате штрафа история для нарушителя не закончится, потому что все затраты, которые понесет городской бюджет на уборку несанкционированной свалки, также будут предъявлены виновнику в порядке гражданского судопроизводства. За последний месяц уже четыре таких случая в работе у юристов городской администрации.

Не останутся в стороне и управляющие компании, использующие мусорные площадки для накопления отходов. В соответствии с правилами благоустройства, управляющие компании обязаны содержать в чистоте и порядке десятиметровую территорию, прилегающую к такой площадке. При выявлении нарушений указанных требований управляющая организация будет привлечена к административной ответственности в виде штрафа, размер которого в данной ситуации может достигать 200 тысяч рублей.

Если управляющая компания сама не примет исчерпывающих мер к исполнению своих обязанностей и не уберет указанную территорию, все расходы, понесенные городским бюджетом на уборку этой территории, также лягут на плечи ее руководства.

Справка:

Площадки накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) предназначены только для их складирования. К ТКО относятся отходы, которые производятся в процессе жизнедеятельности человека внутри помещений в жилом доме и аналогичные отходы у юридических лиц.

Иные отходы производства и потребления, например: автомобильные шины, строительные, растительно-древесные, медицинские, биологические, ртутные и прочие отходы 1 и 2 класса опасности складировать на площадках ТКО, а также на муниципальных или неразграниченных территориях категорически запрещено. Указанные типы отходов обезвреживаются, складируются, утилизируются по отдельным договорам с юридическими лицами, осуществляющими соответствующую деятельность.