Новости

Мэрия Омска провела встречу с общероссийской организацией «Опора России»

В Омском региональном отделении Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» состоит более 250 предпринимателей. Общественная организация представляет интересы малого и среднего предпринимательства. Между администрацией Омска и «Опорой России» заключено соглашение о взаимодействии.

Накануне с представителями организации встретилась Елена Дячук, заместитель Мэра города Омска, директор департамента городской экономической политики администрации Омска. Они обсудили вопросы взаимодействия при получении разрешительной документации на строительство и ввод в эксплуатацию объектов, порядок проведения отбора на предоставление грантов в форме субсидий, возможности проведения муниципальных закупочных процедур с авансированием.

Наиболее актуальной стала тема выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Представители департамента архитектуры рассказали, что основаниями для отказов чаще всего являются несоответствие проектной документации нормативам градостроительного проектирования Омска, отсутствие технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, несоответствие проектной документации ограничениям, установленным законодательством, требованиям к строительству, реконструкции объектов, низкое качество проектирования.

Участники встречи договорились, что по каждому конкретному случаю отказа в выдаче документа будут разбираться индивидуально. Сотрудники «Опоры России» со своей стороны сформируют перечень проблемных вопросов, с которыми столкнулись предприниматели, после чего планируется организовывать тематические встречи застройщиков и представителей ведомства для предметного решения вопросов.

Также было намечено проведение в текущем году в департаменте архитектуры обучающих и консультационных мероприятий в формате вебинаров с застройщиками и обучающие мероприятия на базе городского Центра поддержки предпринимательства с потенциальными участниками муниципального заказа и получателями субсидий из бюджета города.

Еще одной важной темой, вынесенной на обсуждение, стало воплощения в жизнь проектов банка идей, сформировавшегося за период существования Фестиваля идей «Интерьеры улиц». За четыре года организации фестиваля «Опорой России» сформирован банк из 144 проектов. Предпринимателям рассказали, что возможность реализации проектов на городских территориях существует в рамках ежегодного конкурсного отбора инициативных проектов, в бюджете города ежегодно закладываются средства на реализацию инициативных проектов в размере 30 млн руб. (детали конкурса прописаны в Решении Омского городского Совета от 14.07.2021 № 329). Кроме того, существует процедура размещения на территории города арт-объектов и монументальных композиций, которой могут воспользоваться предприниматели, планирующие инвестировать в реализацию различных проектов (порядок содержится в постановлении Администрации города Омска от 02.11.2015 № 1405-п).

Елена Дячук отметила, что такие встречи с предпринимателями планируется проводить на регулярной основе. Это позволит оперативно принимать решения по актуальным вопросам.

В свою очередь Александр Дерябин, председатель Омского регионального отделения «Опоры России», сообщил, что члены «Опоры России» активно голосуют сами и готовы привлекать предпринимателей и их сотрудников, входящих в организацию, к голосованию за объекты благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».