Новости

Специалисты рассказали, как пройдет последний звонок и экзамены для выпускников омских школ

Сегодня, 19 мая, состоялась пресс-конференция представителей департамента образования мэрии.

В этом году 11084 учеников 9-ых классов и 4872 ученика 11-ых классов омских школ сдают итоговые экзамены. Одиннадцатиклассники проходят государственную итоговую аттестацию (ГИА-11) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Для выпускников 9-ых классов ГИА организуется в форме основного государственного экзамена (ОГЭ).

С марта по апрель прошел досрочный период экзаменов. В это время экзамены сдали выпускники, которые по уважительной причине (лечение, отъезд на соревнования и т.д.) не смогут сдать их в основной период. В досрочный период экзамены на территории города Омска сдавали 29 девятиклассников и 40 выпускников прошлых лет.

Сегодня, 19 мая, начались первые экзамены по иностранным языкам основного периода для 9 классов. Всего в нашем городе задействовано 11 пунктов проведения экзаменов для 532 человек. Ребята сдают английский, немецкий, и французский языки.

ЕГЭ начнутся с 26 мая, в этот день пройдут экзамены по выбору выпускников по географии, химии, литературе в 10 пунктах проведения для 1348 человек.

Основной период для 9-х классов - с 19 мая по 22 июня, резервные даты сдачи экзаменов (для тех, кто по уважительной причине пропустил экзамены в основные даты), запланированы на период с 4 июля по 9 июля 2022 года. В резервные даты будет возможность пересдать экзамен тем, кто не более чем по двум предметам сдал неудачно.

Для 11 классов основной период – с 26 мая по 2 июля 2022 года, резервные даты экзаменов в период с 23 июня по 2 июля 2022 года. Дополнительный период для выпускников 9 и 11 классов предусмотрен в сентябре: с 5 по 24 сентября 2022 года.

Выпускные вечера определены годовыми календарными графиками школ города Омска. Для выпускников 11 классов они пройдут 25 июня (суббота), для выпускников 9 классов – 30 июня (четверг).

Организация ОГЭ, ЕГЭ для выпускников регламентирована соответствующим Порядком организации и проведения государственной итоговой аттестации. Проходят консультации по вопросам ГИА-11, ГИА-9, организована работа «горячей линии», родители (законные представители) могут обратиться в отдел общего образования департамента образования по телефонам: КАО, ОАО – 20-09-59, САО, ЛАО – 25-67-92, ЦАО – 20-12-26.

- «Я, как родитель, переживший сдачу ЕГЭ с собственным ребенком, могу сказать: не волнующихся родителей нет, мы все участвуем в их судьбе. Сегодня, на старте, уже нельзя изменить ситуацию, наши волнения передаются нашим детям, поэтому спокойствие, уверенность, отсутствие негативных, критических комментариев по отношению к детям, это наш совместный труд, это результат работы школы, учителей, родителей, самого ребенка. Он молодец, что дошел до сегодняшнего дня. Родители, ваша главная задача поддержать, обнять, хорошо кормить ребенка, контролировать его полноценный сон. Мы вместе в этой ситуации, педагоги переживают не меньше», — прокомментировала директор департамента образования мэрии Ольга Онищенко.

Начальник отдела общего образования департамента образования мэрии Дмитрий Васюхичев напомнил выпускникам о правилах их проведения. На экзамены не нужно брать с собой обложки паспорта, технические средства, например, смарт-часы.

- «На экзаменах разрешается использовать только знания, которые выпускники приобретали в течение обучения. В аудиториях будут присутствовать организаторы, вне аудиторий - члены государственной экзаменационной комиссии, руководители пункта проведения экзамена, все они готовы поддержать ребят. Еще раз желаем всем спокойствия, уверенности в своих силах, все у всех получится», - сказал Дмитрий Васюхичев.

При проведении экзаменов в пунктах соблюдаются все противоэпидемиологические меры в соответствии с действующим законодательством. В течение экзамена организаторы будут находиться в средствах защиты. Для выпускников маски не обязательны.

В этом году последний звонок 21 мая. Мероприятие пройдет в очном формате на свежем воздухе, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. На улице максимально допустимое число выпускников составит 120 человек. Если из-за непогоды мероприятие перенесут в помещение, тогда оно пройдет по классам. Последний звонок смогут посетить учителя и родители выпускников (не более двух человек на обучающегося). В помещении участники мероприятия должны быть в масках.