Новости

Омские пляжи готовят к летнему сезону

Накануне соответствующее постановление «О подготовке пляжей города к летнему сезону 2022 года» подписал мэр Омска Сергей Шелест.

В этом году в первый день лета администрация города открывает пять пляжей: бюджетное учреждение города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» осуществляет подготовку четырех городских муниципальных пляжей: «Советский», «Центральный-1», «Центральный-2» и «Кировский», пляж «Первомайский» находится на обслуживании бюджетного учреждения «Центр компетенций по вопросам городской среды».

По информации городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», на обслуживаемые ими пляжи уже завезли свежий речной песок и заключили договоры на необходимые перед открытием сезона обследования.

«Песок начали доставлять на пляжи на прошлой неделе: всего к летнему сезону 2022 года на четыре городских муниципальных пляжа завезут более 700 тонн. Эти мероприятия проводятся ежегодно для обеспечения гигиенических требований к качеству песка, - пояснил заместитель директора по благоустройству бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Андрей Парыгин. - Помимо этого, ведется прием сезонных рабочих, спасательные посты укомплектованы необходимым оборудованием и расходными материалами, заключены договоры со специализированными организациями на исследование речной и питьевой воды, песка, а также на водолазное обследование и очистку дна акватории пляжей. Эти работы, а также санитарная очистка пляжей и распределение песка по их территории, будут выполнены после понижения уровня воды в Иртыше».

Директор «Центра компетенций по вопросам городской среды» Алексей Сокин рассказал, что на Первомайском пляже также ведется активная подготовка: пляжную зону очистили от бытового мусора, в ближайшие дни завезут 400 тонн чистого песка, примут на работу 6 спасателей, проводится необходимые обследования, закупка инвентаря, ведутся переговоры с предпринимателями о предоставлении дополнительных сервисных услуг на пляже.

Напомним, купальный сезон в Омске начнется 1 июня.