Новости

В Омске пройдут «зеленые» выходные

Накануне городские службы озеленения и волонтеры проводили подготовку участков для будущих посадок зеленых насаждений.

Совместно с инициативными жителями городская администрация в субботу и воскресенье в различных точках города высадит около 1 500 деревьев и 1 650 кустарников.

Завтра, 14 мая, акция по озеленению набережной начнется в 9:00, точка сбора – напротив магазина «Океан», 15 мая в 12:00 омичей приглашают высадить саженцы сосен в парке «Зеленый остров» (встреча волонтеров — у сцены).

«Ранее с предложениями по облагораживанию и озеленению общественных пространств в администрацию города обращались различные общественные и коммерческие организации, активные омичи. В мэрии помогли с выбором и подготовкой таких участков, свободных от коммуникаций и требующих озеленения. Сегодня мы предлагаем предприятиям и организациям не просто высаживать деревья, но и брать своего рода шефство над небольшими скверами и зелеными территориями в Омске», — рассказала начальник Управления благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства мэрии Елена Галуза.

В предстоящую субботу территорию Иртышской набережной украсят новые крупномеры и кустарники, инициатором озеленения набережной стала известная общественница Галина Смирнова. Она пригласила провести весенние посадки всех неравнодушных омичей, коммерческие и общественные организации с условием, что в дальнейшем за новыми саженцами будет осуществлен уход и полив. С учетом имеющихся насаждений на Иртышской набережной сегодня возможна высадка около 500 деревьев и 1 650 кустарников.

Предварительно на набережной администрация города, специалисты городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», АО «Омскэлектро» проводили рабочие встречи с общественниками, — определяли точки для высадки, бурили ямы, готовили траншеи для посадки саженцев, определяли границы прохождения сетей электроснабжения. Также агрономы и волонтеры определили породный состав деревьев, который рекомендуется к высадке на Иртышской набережной: это рябина, сосна, липа, ель, а также кустарники: дерен, спирея, пузыреплодник, сирень венгерская.

Завтра, 14 мая, с 09:00 до 12:00 агрономы городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» будут помогать волонтерам и всем участникам высаживать деревья и кустарники, проведут обучающие мастер-классы.

К участникам акции по озеленению набережной присоединится омский градоначальник Сергей Шелест и руководители омских предприятий и организаций. По словам Галины Смирновой, сотни и даже тысячи омичей готовы в этот день помочь облагородить берег Иртыша.

В воскресенье, 15 мая, в ПКиО «Зеленый остров» и многие образовательные учреждения города «Сбербанк» привезет более 1 000 саженцев сосны.

Добавим, что с конца апреля городские агрономы по муниципальному плану озеленения уже высадили более 250 крупномерных деревьев ценных пород и 1 720 кустарников. Основные высадки, а это – несколько тысяч деревьев и почти 20 тысяч кустарников запланированы на осенний период, когда саженцы имеют более высокую приживаемость.