Новости

Для уборки пешеходных зон привлекается новая мини-техника

В этом году автопарк городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» пополнился новой техникой, в том числе двумя универсальными коммунальными машинами – УКМ-2500, которые в настоящее время уже задействуются в уборке тротуаров, пешеходных бульваров и общественных территорий.

Новая техника была доставлена в Омск из Кургана, прошла необходимую регистрацию и сейчас вышла на городские улицы. Машины распределили между ДЭУ Центрального и Кировского округов, где сосредоточено множество парковых и прогулочных зон. Кроме того, на Левобережье ведется активная застройка и преображение общественных территорий: продолжается строительство новых жилых комплексов, объектов социальной и коммерческой инфраструктуры, выполняется комплексный ремонт дорог, благоустройство пешеходно-тропиночной сети.

Из-за увеличения площади благоустроенных территорий появляется потребность в увеличении количества техники, предназначенной для уборки улично-дорожной сети.

Для решения этого вопроса из средств областной субсидии было направлено 120 млн. рублей на приобретение новой техники. На эти средства уже приобретены и поставлены заказчику (БУ г.Омска «УДХБ») экскаватор-погрузчик, 7 навесных дорожных гидравлических фрез, 8 комплектов навесного оборудования для тракторов марки МТЗ (щетки и бункеры), 2 единицы переднего навесного поливомоечного оборудования высокого давления, 2 универсальные дорожные машины (УКМ-2500). На торгах размещены заявки на приобретение 14 тракторов, в стадии заключения - контракт на поставку 6 единиц мини-погрузчиков Амкодор-211.

Стоит отметить, что УКМ-2500 стали первенцами среди поставок из вышеупомянутого перечня новой техники. Теперь бюджетное учреждение города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» располагает четырьмя подобными спецмашинами. Две из них были приобретены предприятием в 2017 и 2019 годах и задействуются в работах по содержанию общественных территорий и пешеходных зон, расположенных в исторической части города.

Справка

УКМ-2500 — самоходная техника, созданная для эффективной уборки пешеходных зон, в том числе в скверах и парках, на узких проходах и проездах, которые не доступны для более габаритной дорожной техники. Примечательно, что подобная техника многофункциональна и может работать круглогодично благодаря замене комплектующих частей и монтажу навесного оборудования. В зимний период универсальные дорожные машины оснащены кузовом для противогололедных материалов и пескоразбрасывающим оборудованием, а также щетками для прометания и отвалом для сгребания снега. Летом вместо кузова для реагентов можно установить вакуумное подметально-уборочное оборудование или оборудование для мойки тротуаров, лавочек, урн, лестничных спусков, перил, подпорных стенок, плиточного покрытия.

Использование малогабаритной техники оптимально для содержания пешеходных маршрутов, скверов, бульваров, так как зачастую прогулочные зоны здесь выложены из плитки, террасной доски или других покрытий, которые может повредить большегрузная техника.