Новости

В Омске состоялся торжественный парад, приуроченный к 77-й годовщине Великой Победы

Построение войск открыла рота почетного караула Омского автобронетанкового инженерного института.

Торжественным маршем по Соборной площади прошел 21 парадный расчёт: выстроились офицеры и курсанты 242-го Учебного центра ВДВ, 33-й гвардейской ракетной армии, Омского автобронетанкового инженерного института, МВД России, казаки Сибирского казачьего войска, юнармейцы.

Также в едином строю: подразделения спасателей Главного управления МЧС России, сотрудники УФСИН России по Омской области, кадеты Омского военного корпуса, студенты Института водного транспорта и Военного учебного центра Омского государственного технического университета.

Парадное шествие началось с марша военных по Соборной площади с боевыми знаменами и штандартами подразделений, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Омской области.

Колонну военной техники возглавил знаменитый танк Т-34. За ним проследовали ретро-автомобили с артиллерийскими орудиями. Движение продолжила современная военная техника: бронетранспортёры, боевые машины десанта, ремонтно-эвакуационные автомобили, состоящие на вооружении российской армии.

«За героизм и воинскую доблесть большинство омских дивизий и бригад стали гвардейскими и были награждены полководческими орденами. За нашими дедами и прадедами на фронте прочно закрепилась слава самых храбрых, ловких и метких бойцов. Именно поэтому встречи с сибиряками на поле боя фашисты боялись, как огня. Сегодня наша армия продолжает доказывать, что она самая сильная и непобедимая, потому что свято хранит традиции, заложенные еще со времен великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. Ему принадлежит мудрая мысль о том, что опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте. И наш Президент Владимир Владимирович Путин, объявляя о начале военной спецоперации на Украине, действовал по тому же принципу. Своим решением он опередил вторжение украинских нацистов на Донбасс, а до этого восемь лет вооруженные силы майдановского режима бомбили и уничтожали жителей Донецкой и Луганской республик только за то, что они хотят говорить на русском языке, только за то, что они не поддерживают идеологию украинского нацизма. Не мы начинали эту войну, мы ее заканчиваем! Уверен, что наша армия обязательно выполнит поставленные Президентом задачи. Потому что, как и в годы Великой Отечественной войны, она воюет за правое дело. С праздником! С Днем Великой Победы!» — поздравил омичей с трибуны торжественного парада губернатор Александр Бурков.

Завершилось мероприятие исполнением песни «День Победы», после чего в Омске началось шествие «Бессмертного полка».