Новости

Окружные администрации контролируют уборку снега и наледи с придомовых территорий

Рейды по контролю за уборкой и вывозом снега управляющими компаниями проходят ежедневно.

Как рассказали в администрации Центрального округа, во время ежедневных рейдовых мероприятий специалисты выдают уведомления о необходимости приведения территории в надлежащее состояние.

Один из примеров эффективного взаимодействия администрации округа и управляющей компании — дворы домов 82 и 84А по ул. 27-я Северная. Управляющая компания ООО «УК Жилищник-3» с помощью дорожной техники выполнила работы по очистке дворовой территории от снежных масс и наледи, а скопившийся снег вывезла на снежный полигон.

«Специалисты администрации ежедневно проводят рейды, в том числе и по тем адресам, которые поступают нам в заявках от омичей. Каждое обращение мы стараемся оперативно отрабатывать с управляющими компаниями», — отметил начальник отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа Федор Аксенов.

Сообщить о ненадлежащей уборке придомовой территории можно в Государственную жилищную инспекцию Омской области по телефону: 69-37-28,

в окружные администрации:

  • Ленинского округа по телефонам: 41-52-01, 40-14-74;
  • Советского округа по телефонам: 24-46-65, 23-65-86;
  • Центрального округа по телефону: 25-47-42;
  • Кировского округа по телефону: 55-14-86;
  • Октябрьского округа по телефону: 32-21-09;

а также в свою управляющую компанию.

Напомним, действующие Правила благоустройства закрепляют зоны ответственности по зимнему содержанию территорий за всеми хозяйствующими субъектами города — организациями, учреждениями, гаражными кооперативами, торговыми и офисными центрами. Так, например, бюджетное учреждение города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» отвечает за зимнее содержание дорог общего пользования, посадочных площадок остановочных комплексов (без торгово-остановочных павильонов), тротуаров (до границ с хозяйствующими субъектами), общественных территорий, межквартальных проездов, дорог частного сектора с асфальтовым покрытием и зон потенциального подтопления. Мосты и путепроводы, наземные и подземные пешеходные переходы зимой содержит бюджетное учреждение города Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства». Управляющие организации обязаны очищать от снега и наледи пешеходные дорожки и тротуары, а также обрабатывать их противогололедными средствами (зона ответственности определяется границами оформленного в собственность земельного участка; если участок не разграничен, то этажностью дома: 5 метров для домов до 5 этажей и 10 метров для домов большей этажности). Магазины обязаны очищать от снега и наледи 10-метровую зону по периметру здания, а нестационарные торговые объекты — 5-метровую. За владельцами индивидуальных жилых домов закреплена 5-метровая зона.