Новости

В Омске проходят рейды по «неблагополучным» квартирам

Горожанам напоминают, что собственники квартир обязаны следить за чистотой своего жилья.

Специалисты отделов жилищно-коммунального и благоустройства окружных администраций проводят обследования жилых помещений по обращениям граждан. Самые частые нарушения в этой сфере – это появление насекомых, грызунов, неприятные запахи, скопление мусора, бесконтрольное разведение домашних или сельскохозяйственных животных, асоциальный образ жизни жильцов.

Все собственники квартир обязаны следить за санитарно-гигиеническим состоянием своего жилья. Если жильцы не соблюдают установленные законом санитарные нормы, они нарушают права других жильцов, так как через общие инженерные коммуникации многоквартирного дома неприятные запахи, тараканы и грызуны проникают в другие квартиры.

Так, в своей двухкомнатной квартире на 4-м этаже девятиэтажного дома по проспекту Менделеева омичка устроила настоящий птичник для перепелок. После жалобы от соседей на антисанитарию запахи и насекомых сотрудники отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Советского округа совместно с полицией посетили данную квартиру. После повторного уведомления, направленного администрацией Советского округа, омичка перевезла своих питомцев в другое место.

Напомним, после поступления жалобы о возможных фактах антисанитарии в жилом помещении специалисты администрации совместно с представителями управляющих организаций и сотрудниками полиции проводят обследование квартиры. Если жилое помещение используется не по назначению, окружная администрация выносит нерадивым собственникам предупреждение о необходимости устранить нарушение. Если использование помещения не по назначению повлекло разрушение жилого помещения, собственника уведомляют о соразмерном сроке для ремонта.

Крайняя мера, которая может быть применена к собственникам квартир, которые не считают нужным следить за чистотой своего жилья, – это прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.

«В соответствии с действующим законодательством, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения – также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник и после вынесения ему предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения», – рассказал начальник отдела правового обеспечения, муниципальной службы и кадров администрации Советского округа Анатолий Бабрицкий.

Добавим, что в этом году в окружные администрации поступило 18 обращений от горожан с жалобами на антисанитарное содержание жилых помещений в многоквартирных домах.