Новости

В Омске проходят заседания комиссии по постановке граждан на воинский учет

В Октябрьском округе прошли первые заседания комиссии по постановке на первоначальный воинский учет граждан 2005 года рождения.

Заседания комиссии будут проходить с 14 января по 31 марта 2022 года. Всего на комиссию должно прибыть более 700 юношей, проживающих на территории Октябрьского округа и достигших возраста 17 лет. Всем допризывникам направлены повестки о необходимости явиться в военкомат по месту жительства.

Первоначальная постановка граждан на воинский учет проводится в целях установления их численности, категории годности к военной службе по состоянию здоровья, образовательного уровня и приобретенной специальности, профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям, обучению в военно-учебных заведениях, проведения предварительного распределения их по видам Вооруженных Сил, родам войск.

«Постановка на первичный воинский учет выполняет три важные задачи. Она нужна для того, чтобы проконтролировать численность военнообязанного населения, определить годность ребят к службе в армии, а также выявить допризывников, которые хотят пройти альтернативную службу или планируют поступить в военные вузы либо учебные центры», – отметил начальник отдела общественной безопасности администрации Октябрьского округа Павел Лебедев.

Напоминаем, что молодые люди допризывного возраста (16–17 лет) встают на воинский учет с 1 января по 31 марта. В случае неявки допризывника в обозначенные даты ему придется заплатить штраф.