Новости

Омским предпринимателям напоминают правила оборудования контейнерных площадок

Организовать такие площадки и заключить договор с региональным оператором необходимо всем юрлицам, у которых в результате деятельности образуются твердые коммунальные отходы.

Сведения об организованном месте накопления отходов в обязательном порядке вносят в реестр, который ведут окружные администрации.

Как уточнили в администрации Советского округа, если нежилое помещение располагается на первом этаже многоквартирного дома, юридические лица могут разделить расходы по содержанию и обслуживанию установленной для жителей контейнерной площадки. Владельцы нежилых помещений или арендаторы организовывают площадку для накопления ТКО самостоятельно, если это указано в договоре аренды.

При установке площадки накопления ТКО необходимо учитывать обязательные санитарно-эпидемиологические правила и нормы. Так, расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров, до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах – не менее 25 метров. Контейнерные площадки должны быть оборудованы ограждением, бетонным или асфальтовым покрытием, иметь подъездной путь для автотранспорта.

«Юридическим лицам, которые самовольно разместили площадки на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, или на земельных участках, расположенных на территории города, государственная собственность на которые не разграничена, необходимо оформить право пользования земельным участком в соответствии с действующим законодательством либо добровольно выполнить демонтаж контейнерной площадки. В случае отказа от оформления разрешения на право использования земельного участка специалисты администрации округа примут соответствующие меры», — разъяснила главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Советского округа Наталья Литко.