Новости

Специалисты окружных администраций следят за уборкой снега и сосулек с крыш

В Советском округе в зимний период регулярно проходят рейды по контролю за своевременной очисткой от снега и удалению ледяных образований с крыш, карнизов, водосточных труб.

В соответствии с действующими в Омске Правилами благоустройства очищать от снега и удалять ледяные образования с крыш, карнизов, водосточных труб жилых домов должны собственники или лица, которые содержат общее имущество в многоквартирном доме, за крыши зданий, сооружений, некапитальных нестационарных сооружений, нестационарных торговых объектов отвечают собственники указанных объектов.

С началом зимнего периода специалисты окружных администраций уведомили хозяйствующие субъекты о необходимости соблюдения Правил благоустройства в части надлежащего содержания объектов и своевременного удаления снежно-ледяных образований с крыш и иных конструктивных элементов.

Если уполномоченный специалист обнаруживает ледяные образования на крышах, карнизах, водосточных трубах жилых и нежилых зданий, он уведомляет ответственных о необходимости удалить их в течение суток.

Как сообщили в администрации Советского округа, только в декабре прошлого года в отношении нарушителей составили 12 протоколов об административных правонарушениях.

Начальник административно-технического отдела администрации Советского округа Марьяна Долматова, напомнила, что в целях сохранения жизни и здоровья омичей, а также предупреждения несчастных случаев, обусловленных риском падения снежно-ледяных образований, работа по контролю в данном направлении ведется в постоянном режиме. Отметим, в большинстве случаев собственники и обслуживающие организации добровольно устраняют выявленные нарушения в максимально короткие сроки.