Новости

Территорию Левобережья освободили от 150 незаконных киосков и павильонов

За прошлый год в Кировском округе были вынесены 154 нестационарных торговых объекта, действующих вопреки закону.

Сразу несколько нелегальных торговых точек функционировало на улице Волгоградской, в основном это были киоски общественного питания. Также были осуществлены работы по демонтажу и выносу павильонов с улиц Лукашевича, Дианова, 70 лет Октября, 2-я Солнечная, 12 Декабря и Мельничная. Были случаи, когда торговые павильоны, давно прекратившие свою предпринимательскую деятельность, долго стояли закрытые, при этом занимая часть муниципальной земли.

«Стоит отметить, что многие владельцы незаконных нестационарных объектов торговли проявляют сознательность и вывозят незаконные киоски самостоятельно, не дожидаясь принудительной эвакуации,  прокомментироваланачальник отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Светлана Юдина.  В случае принудительного демонтажа вернуть свое имущество собственники могут только после компенсации городу затрат по выносу объектов (транспортировку, погрузо-разгрузочные работы, хранение и пр.), а также возмещения стоимости неосновательного обогащения за использование торговых мест без правоустанавливающих документов».

В окружной администрации напомнили, что установить торговый павильон можно на вполне законных основаниях. В соответствии с постановлением 1812-п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска» для включения торгового места в схему размещения нестационарных торговых объектов необходимо подать заявление в администрацию соответствующего административного округа города Омска, на территории которого планируется размещение нестационарного торгового объекта. К заявлению прилагаются графическое отображение места размещения нестационарного торгового объекта, выполненное с учетом топографической основы масштаба 1:500, без отображения инженерных коммуникаций, информация о типе архитектурного облика нестационарного торгового объекта, цвете и материале отделки фасадов.

Кроме того, заинтересованные лица либо их уполномоченные представители могут принять участие вдействующих аукционах, информация о которых размещается на официальном сайте городской администрации, в каждом административном округе. Победитель торгов приобретает право заключить договор размещения торгового объекта в соответствии с утвержденной схемой, а комиссия, созданная администрацией округа, следит за исполнением условий заключенного договора, в частности за точкой размещения объекта, соответствием заявленных размеров торгового объекта фактическим и иными условиями договора.