Новости

Дорожные службы Омска готовятся к предстоящему потеплению и метели

Городские дорожники следят за прогнозными сводками и в круглосуточном режиме осуществляют мониторинг состояния проезжей части автомагистралей.

При наступлении неблагоприятных погодных условий окружные ДЭУ готовы оперативно выйти на борьбу с последствиями снегопада. Сегодня в городе морозно, столбик термометра держится на отметке 23-26 градусов ниже нуля, но уже завтра резко потеплеет, ожидаются осадки в виде снега. Согласно прогнозам синоптиков большой снегопад начнется в субботу.

Подразделения бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» подготовили графики проведения работ с учетом возможных изменений погодных условий. Для обеспечения безопасности дорожного движения в неблагоприятных погодных условиях ДЭУ дежурят в дневную и ночную смены, работники регулярно проверяют состояние спецтехники и подготавливают необходимое количество противогололедных материалов.

Во время снегопада на дороги повсеместно выйдет пескоразбрасывательная техника для обработки проезжей части автомагистралей, мостов, путепроводов, а также подъемов и спусков к ним противогололедными материалами. После того, как антиобледенители подействуют - будет проводится механизированное прометание. В зависимости от интенсивности и продолжительности снегопада будет проводиться повторная обработка от зимней скользкости и прометание. После прекращения снегопада ответственные службы приступят к вывозу снега.

Также напомним, что за изменениями состояния проезжей части в круглосуточном режиме осуществляется контроль со стороны сотрудников отдела технического надзора Управления дорожного хозяйства и благоустройства, которые определяют потенциально опасные места и оперативно сообщают об этих участках в ДЭУ. Представители Госавтоинспекции также выявляют сложные участки и уведомляют о них дорожников.

Всем автомобилистам рекомендуют быть предельно внимательными на дороге: соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим корректировать скорость в зависимости от видимости и погодных условий и строго выполнять предписания дорожных знаков.