Новости

В Омске планируется организовать новый пассажирский маршрут

В целях повышения качества транспортного обслуживания жителей улиц 3-й Транспортной, Панфилова, М. Жукова департаментом транспорта администрации Омска прорабатывается вопрос об организации нового муниципального пассажирского маршрута № 42, «ПО «Иртыш» – Улица Бархатовой».

Перевозчик для работы по новому маршруту будет определен по итогам конкурсной процедуры, в которой могут принять участие все желающие, имеющие лицензию и необходимое количество машин. Новый маршрут позволит улучшить транспортную доступность многих медицинских учреждений (клинический кардиологический диспансер, клинический онкологический диспансер, родильный дом № 4, городская больница № 2, поликлиники), расположенных по улицам Бульварной, 3-й Транспортной, Учебной.

Стоит отметить, что в районе этих улиц в последние годы активно ведется строительство новых многоквартирных жилых домов. В 2020-2021 годах в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по улицам 3-й Транспортной, Панфилова и М. Жукова были обустроены новые остановочные пункты, на которых будут останавливаться автобусы планируемого маршрута.

Для удобства пассажиров работу автобусов по маршруту № 42 планируется организовать по регулируемым тарифам с предоставлением всех льгот по оплате проезда, в том числе с возможностью использования «пересадочного» электронного проездного билета.

О сроках начала работы маршрута № 42 станет известно позже. Жители Омска будут проинформированы об этом на официальном сайте городской администрации.