Новости

Шесть детских школ искусств города Омска получат новые музыкальные инструменты

В 2022 году детские школы искусств № 6, 10, 12, 21, а также детские художественные школы № 1 и № 3 получат новое оборудование, учебные материалы и музыкальные инструменты на общую сумму порядка 25 млн рублей.

«Денежные средства будут выделены из бюджетов всех уровней, в том числе 22 млн рублей в рамках нацпроекта «Культура».

Речь идет о пианино, роялях, саксофонах, баянах, домрах, гитарах и других музыкальных инструментах, а также об учебных материалах и оборудовании для обучения по различным программам», – сообщил исполняющий обязанности директора департамента культуры Олег Федоренко.

Напомним, в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» был проведен капитальный ремонт в 11 детских школах искусств города Омска: № 3, 4, 9, 11, 12, 13, 16, 20, 21, а также в детской художественной школе № 3, 5.

На проведение ремонта в школах было выделено 43,6 млн рублей из бюджетов всех уровней. В каждом учреждении проводились различные ремонтные работы. Ремонтировались крыши, фасады, инженерные коммуникации и внутренние помещения зданий.

Также в 2021 году по нацпроекту «Культура» была проведена модернизация Первой детской библиотеки БУК города Омска «Омские муниципальные библиотеки» на ул. Стальского, д. 7. Библиотеке был присвоен статус «модельной».

Совокупный бюджет проекта составил 8 миллионов рублей, из них 5 млн руб. – средства федерального бюджета и 3 млн руб.– средства муниципального бюджета.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» восемь детских школ искусств получили новые ксилофоны и барабан.