Новости

В Омск прибыла делегация из города Тивата

Представители Черногории посетят церемонию инаугурации мэра Омска и подпишут протокол о сотрудничестве между нашими городами.

Делегацию возглавляет мэр Тивата Желько Комненович. В составе делегации вице-мэр Владимир Арсич, председатель комитета по социальной политике и финансам Городского совета Тивата Саня Вукович, архитектор департамента архитектуры с градостроительства города Тивата Милица Манойлович.

Цель визита — участие в торжественном заседании Омского городского Совета, посвященном вступлению в должность мэра города Омска Сергея Шелеста, подписание протокола об установлении сотрудничества между Омском и Тиватом. Сегодня члены делегации побывали в историческом центре Омска, посетили Омскую крепость.

Первые впечатления гостей озвучил Желько Комненович, который впервые в России и в Омске и которого «очень впечатляют и просто восхищают пространства, простор, величина России. Сегодня побывал в историческом туре по Омску и понял, что у наших городов много схожего, много точек соприкосновения». Например, Омск и Тиват произошли из крепостей, а российский военно-морской флот одно время ремонтировался в Которском заливе Тивата.

Для черногорцев сформирована насыщенная программа визита, в которой сегодня также экскурсия в Омский городской Совет и поездка на троллейбусе «Адмирал».

До конца недели намечено участие в церемонии инаугурации мэра Омска, посещение омских промышленных предприятий, среди которых НПО «Мир», учреждений образования, спорта и культуры (Омский кадетский военный корпус, школа единоборств «Шторм» и др.).