Новости

Омичей просят не выбрасывать в контейнеры горящие и тлеющие отходы

Из-за несоблюдения правил пользования санитарными площадками, участились случаи порчи контейнеров для сбора ТКО в частном секторе.

Как отмечают в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства, только в период с 21 октября этого года по сегодняшний день сгорело 16 контейнеров.

В целом, за два года из-за пожаров и тления горячей золы пострадало 240 пластиковых контейнеров, расположенных на санитарных площадках сектора индивидуальной жилой застройки. Больше всего контейнеров было испорчено в Ленинском, Кировском и Советском округах. Как правило, после пожаров стенки и дно контейнеров оплавляются настолько сильно, что уже не подлежат восстановлению и становятся не пригодны для дальнейшей эксплуатации.

Омичам напоминают, что на каждой санитарной площадке, расположенной в частном секторе, размещена информация о том, что в мусорные контейнеры запрещается бросать горящие, тлеющие предметы и взрывоопасные вещества. Жителей, пользующихся площадками, просят соблюдать эти правила в целях недопущения пожароопасных ситуаций.

Стоит отметить, что за намеренную порчу баков предусмотрена ответственность и штрафы, которые будут взыскиваться с правонарушителей в размере причиненного ущерба. На сегодняшний день средняя цена за один евроконтейнер для сбора ТКО составляет более 16 тысяч рублей.

Справка.

По данным на 30 декабря 2021 года на содержании Управления дорожного хозяйства и благоустройства находится 1017 площадок для сбора ТКО. Все обслуживаемые площадки расположены в секторе индивидуальной жилой застройки.