Новости

Питание в детских садах Омска соответствует санитарным нормам

В настоящее время в бюджетных дошкольных образовательных учреждениях Омска питание организовано в соответствии с требованиями санитарных норм.

«Для детей разработано специальное десятидневное цикличное меню, утвержденное заведующим дошкольного учреждения. Оно разработано с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных учреждениях», – рассказала директор департамента образования Лариса Ефимова.

В наборы продуктов входят: молоко и кисломолочные продукты, творог, творожные изделия, сметана, сыр твердый, мясо, птица, рыба, колбасные изделия, яйца куриные столовые, картофель, овощи, зелень, фрукты, соки, хлеб, крупы (злаки), бобовые, макаронные изделия, мука, масло, кондитерские изделия, чай, какао-порошок, кофейный напиток, сахар, дрожжи, соль. При составлении примерного меню учитывается распределение энергетический ценности (калорийность) суточного рациона по отдельным приемам пищи. В промежутке между завтраком и обедом рекомендуется дополнительный прием пищи второй завтрак, включающий напиток или сок.

Ежедневно оценку качества блюд по органолептическим показателям проводит бракеражная комиссия, в состав которой входит медицинский работник, заведующий производством, представители администрации учреждения, родительский комитет. При нарушении технологии приготовления пищи, а также в случае неготовности, блюдо к выдаче не допускается до устранения выявленных кулинарных недостатков. Пищеблок контролирует заведующий производства.

Все образовательные учреждения оснащены дезинфицирующими средствами. Как рассказали в департаменте образования, работы сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала организовано с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток. При этом смена одноразовых масок производится не реже 1 раза в 3 часа, фильтров - в соответствии с инструкцией по их применению.

Мытье посуды и столовых приборов в посудомоечных машинах осуществляется при максимальных температурных режимах. При отсутствии посудомоечной машины мытье посуды осуществляется ручным способом с обработкой столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению питьевой режим организован с использованием одноразовой посуды.

Перед приемом пищи дети обрабатывают руки дезинфицирующими средствами, мылом, которые располагаются за пределами обеденного зала, за обработкой следят воспитатели групп и помощники воспитателя.

Специалистами департамента образования Администрации города Омска осуществляются выездные проверки организации питания в образовательных учреждениях.