Новости

Образовательные учреждения Омска следят за мерами профилактики гриппа и ОРВИ

Для предотвращения распространения гриппа, ОРВИ, а также коронавирусной инфекции образовательные учреждения города Омска ежедневно осуществляют ряд профилактических мероприятий.

Противоэпидемические мероприятия включают в себя: уборку всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и очистку вентиляционных решеток непосредственно перед началом функционирования организации. Генеральная уборка проводится не реже одного раза в неделю.

Кроме того, в школах проводят ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств и обработкой всех контактных поверхностей. До прихода детей регулярно обеззараживается воздух с использованием проветривания помещений в соответствии с графиком учебного процесса и режима работы организаций.

В учреждениях обеспечены условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в организацию и проводится термометрия.

«Ежедневно проводится мониторинг посещаемости обучающихся в классе. При одномоментном отсутствии в одном классе или учреждении более 20 % детей, заболевших гриппом или ОРВИ, принимается решение о закрытии данного класса (группы), учреждения на карантин.

В свою очередь руководитель образовательного учреждения издает приказ о закрытии (на срок не менее 7 календарных дней) класса или учреждения. В оставшихся классах организуется образовательный процесс в очной форме обучения при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований или реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий», – рассказала директор департамента образования Лариса Ефимова.