Новости

Омичам напоминают правила безопасного поведения на льду

В городе продолжается профилактическая работа, направленная на недопущение несчастных случаев на льду. В центре внимания специалистов отдела общественной безопасности администрации Советского округа — любители зимней рыбалки, а также юные горожане.

«Под лед могут провалиться не только подростки, оставленные родителями без присмотра, но и взрослые любители зимней рыбалки. Ведь даже самые опытные рыбаки из-за беспечности пренебрегают правилами безопасности и могут попасть в беду. Специалисты окружной администрации совместно с другими ведомствами проводят профилактические рейды и распространяют среди горожан информацию об основных правилах безопасного поведения на воде», — рассказал начальник отдела общественной безопасности администрации Советского округа Василий Костюк.

В администрации Советского округа напомнили основные правила поведения на льду:

  • Запрещено выходить на тонкий лед. Безопасным для человека считается ледовый покров толщиной в 10-12 сантиметров.
  • Запрещено выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  • Запрещено отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра взрослых.
  • Запрещено проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
  • При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться пройденных ранее троп или идти по уже проложенной лыжне.
  • При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5—6 метров.
  • Если с собой при переходе через реку есть рюкзак, его нужно повесить на одно плечо, так как это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под ногами человека провалится.
  • На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20—25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду человеку, а петля нужна для того, чтобы провалившийся под лед мог надежнее за нее держаться.

В случае внештатной ситуации или происшествия на водном объекте следует немедленно сообщить об этом, позвонив в службу спасения: 112, либо в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города Омска: 78-78-78.