Новости

В следующем году на Левобережье планируют благоустроить 18 микротерриторий

Работы по благоустройству микротерриторий организуют в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». По большей части это будут детские игровые и спортивные площадки.

В окружной администрации напомнили, что в августе этого года в городе состоялось народное голосование за территории малых зон рекреации, в котором приняло участие около 27 000 омичей, более 6400 из них проголосовали за объекты Кировского округа.

На прошедшем голосовании был представлен 21 микроучасток, расположенный на территории Левобережья, 18 из них набрали наибольшее количество голосов. Перечень микротерриторий составлялся на основе заявок от комитетов территориального общественного самоуправления. Формируя этот перечень, общественники опирались на наиболее часто поступающие обращения жителей в комитеты и постарались максимально учесть пожелания горожан.

Лидерами народного голосования среди объектов Кировского округа стали: площадка у дома № 19 по улице Перелета, территория вблизи дома № 2/4 по улице Дмитриева и площадка по улице Конева, 34.

«В ближайшее время будет завершена подготовка проектно-сметной документации предстоящего благоустройства, – поделился начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа Анатолий Калюк. – В основном жители предлагают установить детские игровые, спортивные площадки, выполнить озеленение. На некоторых территориях звучали пожелания об установке сцены для проведения праздников. Мы стараемся максимально учитывать мнение горожан при разработке дизайн-проектов».

Анатолий Калюк отметил также, что всего в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Левобережья благоустроено четыре общественных пространства и отремонтировано 55 дворовых территорий.

Полный перечень микротерриторий Кировского округа, запланированных к благоустройству:

1. Территория в границах улиц Перова и Талалихина.

2. Досуговая площадка в поселке Новостройка (в границах дома 9 по ул. Новостройка и дома 138 по ул. Семиреченская).

3. Территория в границах улиц Пикетная и Граничная.

4. Сад им. Кирова.

5. Территория в границах улиц Веселая, Сакена Сейфуллина, Чукреевская.

6. Площадка между домами 24,24В, 24Б, 24А по ул. Волгоградская.

7. Территория между домом 21/2 по ул. Лукашевича и дублером ул. Лукашевича.

8. Площадка вблизи дома 12 по ул. Лукашевича.

9. Площадка между домами 3В, 5А, 5Б по ул. Туполева.

10. Территория б. Заречный.

11. Территория между домами 10, 10/5, 4 по ул. Фугенфирова.

12. Площадка вблизи дома 7 по ул. 3-я Любинская.

13. Аллея Памяти по ул. Бережного.

14. Территория вблизи дома 2/4 по ул. Дмитриева.

15. Территория между домами 34, 36, 38 по ул. Крупской.

16. Площадка вблизи дома 34 по ул. Конева.

17. Территория вблизи здания 274 по ул. Верхнеднепровская.

18. Территория вблизи дома № 19 по ул. Перелета.