Новости

Омские дорожники откачали за сутки около 300 кубометров дождевой воды

К работам по ликвидации последствий дождя спецбригады приступили еще вчера утром. Из-за обильных осадков масштаб работ был довольно серьезным.

Так, за сутки мероприятия по откачке скоплений дождевой воды были проведены по улицам Банковский переулок, Малиновского, Волкова, Белозерова, Щербанева, Звездной, Жуковского, 4-й Железнодорожной, Рождественского, Лобкова, Новокирпичной, 21-й Амурской (под путепроводом), Шаумяна, Серова (в том числе в тоннеле), 4-й Кордной, 11-й Линии, на проспектах Космическом, Королева и Менделеева, в районе Речного вокзала, на дорогах-дублерах улиц Перелета и Волгоградской и на других улицах.

При этом на некоторых участках, где масштаб подтоплений более серьезный, работы будут продолжены: например, сегодня продолжены работы по осушению дороги под путепроводом на 21-й Амурской. Этот участок находится на особом контроле. Как правило, вода скапливается в заниженных местах, на участках, где нет ливневых систем для отвода воды.

Также есть места, где ливневые колодцы есть, но при выпадении большого количества осадков за небольшой промежуток времени сразу не справляются с большими объемами воды и требуется время для ее отвода. Во всех этих случаях, если подтопления возникают на проезжей части автомобильных дорог, в районе перекрестков, подходов к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам, для более оперативного отвода воды выезжают звенья рабочих городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства.

Кроме того, вечером и в ночное время температура воздуха опустилась до минусовых отметок: для предотвращения образования гололедных явлений на некоторых участках городских автомагистралей ночью были проведены работы по обработке противогололедными материалами.

Мероприятия по содержанию улично-дорожной сети города продолжаются в плановом режиме в соответствии с графиками и погодными условиями.