Новости

На рынках Омска выделено для садоводов 37 % от общего числа мест

По состоянию на октябрь текущего года в Омске на розничных рынках и в торгово-ярмарочных комплексах организовано 2 329 торговых мест, из них для торговли садоводов и дачников выделено 855 торговых мест.

На территории города Омска по состоянию на октябрь 2021 года расположено 41 место для торговли дачников, огородников и садоводов, при этом 4 точки — филиалы МУП города Омска «Муниципальные рынки», 15 точек — организованные торговые ряды, а остальные точки — на территории частных торговых предприятий.

В разбивке по округам число мест определено так: в Кировском округе — 7 площадок, где могут торговать дачники, в Ленинском — 9, в Октябрьском — 5, в Советском — 12 и Центральном — 8. На 15 площадках с оборудованными торговыми рядами (164 места) дачники могут реализовать продукцию бесплатно.

Также не требуют плату за места для торговли плодоовощной продукцией, выращенной на дачных и садоводческих участках, 7 частных торговых предприятий — в общей сложности более 184 места (больше всего бесплатных мест предоставляют ТК «Первомайский», ТК «Октябрьский» и ТЯК «Забайкальский»). На остальных частных торговых площадках стоимость квадратного метра для размещения садоводов варьируется от 16 до 112 рублей.

Муниципальные рынки предлагают для дачников 335 мест за символическую плату от 16 до 32 рублей в день за кв. м. Всего на Левобережном рынке для этой категории участников торговли организовано 114 мест, на Центральном — 32, на Советском — 61, на Ленинском — 128.

Средняя востребованность мест для дачников составляет по всем торговым точкам порядка 60 %.

В департаменте городской экономической политики администрации города Омска рассказали, что специалисты ведомства ежеквартально собирают и сводят информацию о местах для дачников и степени их востребованности. Информация выкладывается на сайте муниципалитета для общего доступа.