Новости

В городе контролируют соблюдение порядка использования земельных участков

С начала 2021 года только в администрации Кировского округа выдано 187 разрешений на использование земельных участков под строительство. Собственники 321 домостроения общей площадью более 53 тысяч квадратных метров получили уведомления о соответствии уже построенных и реконструированных объектов требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

По информации начальника отдела архитектуры, землепользования и арендных отношений администрации Кировского округа Дениса Чаплинского, для обеспечения учета объектов индивидуального жилищного строительства специалисты регулярно проводят объезд территории округа с целью выявления объектов, не введенных в эксплуатацию. Кроме того, еженедельно организуются рейды для проверки соблюдения порядка использования земельных участков.

Примером нецелевого использования земельного участка может быть ситуация, когда он имеет вид разрешенного использования как личное подсобное хозяйство, но при этом собственник участка открыл на территории в своем гараже автосервис и начал оказывать платные услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей. Это является недопустимым при разрешенном виде использования данного земельного участка. По результатам 21 проверки, проведенной в этом году, было выявлено 10 правонарушений.

«Перевести земельный участок из одной категории в другую возможно, — пояснил Денис Чаплинский. — Собственник обладает таким правом. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган — Росреестр. В документе следует обосновать необходимость перевода земельного участка, указать его кадастровый номер и приложить документы, подтверждающие права на участок».

В администрации округа обращают внимание, что согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях использование земельного участка не по целевому назначению влечет наложение административного штрафа. В частности, если определена кадастровая стоимость земельного участка, то в процентном отношении от ее величины, но не менее 10 000 рублей на граждан, на должностных лиц — не менее 20 000 рублей, на юридических лиц — не менее 100 000 рублей. В тех случаях, когда кадастровая стоимость земельного участка не определена, административный штраф может составить на граждан до 20 000 рублей, на должностных лиц — до 50 000 рублей, на юридических лиц — до 200 000 рублей.