Новости

На Левобережье усилили работу по профилактике пожаров

Специалисты администрации Кировского округа напоминают о мерах пожарной безопасности.

С начала года жителям Левобережья вручили около 12 000 листовок по предупреждению пожаров. По информации сотрудников территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому округу, с начала 2021 года на Левобережье произошло 563 пожара, в результате которых 8 человек погибло и 12 получили травмы. При этом более чем в 80 % случаях установлено, что пожары произошли в результате неосторожного обращения с огнем.

«Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество: беспечность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями, – отметил заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому округу подполковник внутренней службы Олег Пименов. – Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер».

Олег Пименов сообщил, что далее идут пожары из-за неправильной эксплуатации электрооборудования и печей. Чтобы избежать возгорания, перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации. Газовые и электрические отопительные приборы необходимо эксплуатировать в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. А самое главное, нужно быть внимательным к детям и не оставлять их без присмотра.

Сотрудники сектора общественной безопасности администрации Кировского округа совместно с активистами КТОСов также проводят масштабную информационную работу по предупреждению пожаров – на встречах с жителями напоминают о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности, вручают тематические памятки. Так, с начала года жителям Левобережья было вручено 11 853 листовки по предупреждению пожаров.