Новости

Новые детские площадки появились в городе благодаря омским КТОСам

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии напомнили, что в текущем году комитетами ТОС реализовано 42 общественно полезных проекта. Большая часть из поддержанных грантовых проектов направлена на благоустройство детских и спортивных площадок.

Так, КТОС «Кировец-1» по просьбе юных жителей частного сектора реализовал проект «Детская территория отдыха и здоровья». Найти место для детской площадки на территории частного сектора достаточно сложно, поэтому активистам КТОСа удалось согласовать ее установку на территории школы № 119.

В рамках проекта провели демонтаж площадки, убрали территорию, а также установили два комплекса – игровой и спортивный для детей от 6 до 12 лет. Теперь ребята после уроков могут проводить время с пользой: играть, общаться, заводить новых друзей.

«Благодаря конкурсу муниципальных грантов нам удалось воплотить мечту детей микрорайона, а радостные глаза и яркие эмоции ребятишек стали для нас наградой! В дальнейшем мы планируем участвовать в грантовых конкурсах, чтобы дополнить площадку тренажерами и другими атрибутами для подрастающего поколения!» – рассказала Надежда Карева, председатель комитета ТОС «Кировец-1».

На территории комитета ТОС «Центральный-4» у дома 11 по улице Валиханова также появилась долгожданная детская площадка. Благодаря реализации проекта «Досуг всей семьей» на ней появились малые архитектурные формы: качели, карусель, детский игровой комплекс. Красочная детская площадка привлекает не только местных детей, но и ребятишек из соседних домов, которые с огромным удовольствием играют на ней.

Кроме того, КТОС «14 военный городок» совместно с жителями решили благоустроить заброшенную хоккейную площадку в микрорайоне и приняли участие в грантовом конкурсе. Неравнодушные жители и активисты КТОСа общими усилиями скосили траву, демонтировали остатки хоккейной коробки, а на средства муниципального гранта завезли песок, установили футбольные ворота, щиты с корзинами для игры в баскетбол, волейбольные стойки с сеткой. Спортивная площадка стала центром притяжения детей и подростков. В день открытия площадки жители высадили вокруг нее саженцы пирамидальных тополей.

С подробной информацией о реализованных комитетами ТОС проектах можно ознакомиться на официальном сайте КТОСов Омска www.ktosomsk.ru.