Новости

На перекрестке улиц Мельничная и Южная откорректировали работу светофора

23 сентября 2021 года, в утренний час пик, специалисты департамента транспорта омской администрации совместно с сотрудниками ГИБДД провели обследование дорожных условий на перекрестке улиц Мельничная и Южная, чтобы выработать мера по сокращению автомобильной очереди, двигающейся по Мельничной в направлении улицы Семиреченская. Время проезда этого участка превышало 5 минут.

По результатам проведенного обследования 24 сентября Управление дорожного хозяйства и благоустройства откорректировало режим работы светофора на данном перекрёстке: длительность разрешающего сигнала для проезда в направлении Семиреченской была увеличена на 6 секунд.

5 октября были проведены повторные замеры интенсивности движения. Выяснилось, что есть положительный результат: количество машин, успевающих проехать на разрешающий сигнал, увеличилось в среднем на 12%, а плотность потока при этом снизилась. Ситуация осложнена тем, что транспортный поток по Мельничной не однороден: 12,5% - грузовые автомобили (включая седельные тягачи и автомобили с прицепами), 10% - пассажирские автобусы (малой, средней и большой вместимости). Грузовые автомобили становятся основной причиной низкой скорости движения потока.

Дальнейшее увеличение длительности зеленого сигнала светофора для этого направления движения приведет к критичному увеличению времени ожидания для других направлений. Так, уже сейчас в утренний час пик время проезда через перекресток по улице Южная при движении от улицы Торговая во время наибольшей загрузки составляет 5 минут.

Кроме того, специалисты департамента транспорта обследовали возможный альтернативный маршрут проезда транспорта от перекрестка улиц Мельничная – Талалихина в направлении перекрестка Мельничная – Бетховена по улице 5-я Кировская. Они установили, что, несмотря на большую протяжённость маршрута, на него нужно почти вдвое меньше времени.

В итоге департамент транспорта рекомендует водителям легковых автомобилей пересмотреть привычный маршрут движения и перенести его на 5-ю Кировскую, чтобы проезжать быстрее и снизить нагрузку на улицу Мельничная.

В настоящее время на очереди для реализации находятся технические задания на корректировку светофоров на пересечениях: проспекта Маркса и улицы Потанина, улицы Ватутина и Бульвара Архитекторов, 21-й Амурской и улицы Завертяева, проспекта Маркса и улицы Маяковского. Цель всех корректировок - увеличение пропускной способности и сокращение времени ожидания в утренние и вечерние часы пик.

Департамент транспорта продолжает работу по мониторингу дорожного движения.