Новости

В Омске выступят танцоры на колясках

В пятницу, 1 октября, в 20:00 в КДЦ «Шинник» состоится танцевальный спектакль «Вальс Vae soli». Актерами в нем являются танцоры на колясках, участники общественной организации «Танцы без границ».

Организация добилась значительных успехов в социальной адаптации людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, неоднократно становилась победителем конкурса президентских, региональных и муниципальных грантов. Ее проекты направлены на популяризацию танцевального искусства как средства эффективной социальной интеграции людей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Посетить хореографическую сказку можно по приглашениям (тел.: 8-904-826-97-63). Проект реализуется организацией «Танцы без границ» на средства муниципального гранта.

Отметим, что в данный момент в Омске в рамках муниципальных грантов реализуют ряд инклюзивных проектов. Так, в прошедшие выходные в Омске состоялся творческий фестиваль интегрированной формы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль «Раскрой свой мир – ты не один!» проходил в двух форматах – онлайн и очно.

Организатором мероприятия выступило омское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом. Главной площадкой фестиваля стал центр досуга «Меридиан» (мкр. Входной).

На сцене досугового центра свое творчество представили омичи с ограниченными возможностями: сольные исполнители, танцевальные коллективы, чтецы, в фойе была организована выставка декоративно-прикладных работ.

«Цель нашего мероприятия не только выявление творческих способностей людей с ограниченными возможностями здоровья, но и вовлечение их в социальную среду. Фестиваль – это настоящий праздник для тех, кто стремится открыть свой талант окружающим», – поделилась Елена Чаунина, координатор мероприятия.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии рассказали, что проект организации стал одним из 25 победителей конкурса муниципальных грантов в номинации «Омск – территория ЗОЖ и семейных ценностей».

В этой же номинации победил проект – реабилитационный курс «Основы независимой жизни человека на коляске» Омской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

«Три дня участники курса провели в санатории «Оазис» посещая лекции и практические занятия по реабилитации, мастер-классы по адаптивным видам спорта, культурно-развлекательные мероприятия. Данная практика оказалась успешной, люди с инвалидностью получили важную информацию по медицинским и юридическим вопросам, приобрели полезные знания по подбору технических средств реабилитации и навыки по владению креслом-коляской, а так же улучшилось их эмоциональное состояние, укрепились дружеские связи», – рассказала Людмила Леонова, председатель общественной организации.

«Тема инклюзии сегодня набирает всё большую актуальность, а создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья остается одной из приоритетных задач. Инклюзия позволяет находить общие интересы, строить взаимоотношения и находить новых друзей, помогает выявить свой потенциал», – отметила Радмила Мартынова, директор департамента общественных отношений и социальной политики.