Новости

Окружные администрации контролируют целевое использование земельных участков

С начала года в Ленинском округе проведено 22 проверки целевого использования земельных участков, а также земельных участков без правоустанавливающих документов.

В результате проверок установлены 9 фактов использования земельных участков не по целевому назначению и 6 фактов самовольного занятия земельного участка в Ленинском округе.

Материалы по указанным проверкам направлены в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области для принятия мер административного воздействия. Теперь нарушителям грозит штраф, размер которого в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях составляет от 5 000 рублей.

Так, например, при проведении проверки по ул. 1-й Красной Звезды были выявлены нарушения земельного законодательства. В частности, собственник земельного участка, предназначенного для строительства индивидуальных жилых домов, открыл здесь автомойку. Он был оштрафован на 10 000 рублей. Теперь данный участок находится под контролем администрации Ленинского округа.

«Специалисты администрации Ленинского округа ведут сбор и анализ информации о земельных участках, имеющих признаки нецелевого использования. Работа по выявлению нарушений в сфере землепользования ведется на постоянной плановой основе», – подчеркнула главный специалист отдела архитектуры, строительства и землепользования Алина Букатова.