Новости

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Важенин

Вчера, 21 сентября, на 103-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Важенин.

Администрация города Омска выражает глубокие соболезнования родным и близким Ивана Васильевича.

Иван Васильевич родился 12 июля 1919 года в селе Ик Крутинского района Омской области. С 10 лет работал в колхозе, окончил четыре класса сельской школы.

В армию был призван в сентябре 1939 года, проходил службу на Дальнем Востоке, в 128-м Гвардейском артиллерийском полку. В июле 1941 года их подразделение перебросили на передовые позиции — в Кировоградскую область Украины, затем Тирасполь, Николаев, Крым и Прибалтику.

Иван Васильевич участвовал в форсировании Дона и Днепра. За годы войны участвовал в боях под Курском и Орлом. Освобождал Румынию и Венгрию. 28 апреля 1945 года был ранен в боях за освобождение Чехословакии. После госпиталя направлен для дальнейшего прохождения службы на Дальний Восток, в Монголию, а потом в пустыню Гоби и горный Хинган. После разгрома японской Квантунской армии артиллерист Иван Важенин был демобилизован.

За мужество и героизм Иван Василевич Важенин награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы». Имеет шесть Благодарностей от Верховного Главнокомандующего, 16 трудовых медалей, звание «Ветеран труда».

В послевоенные годы вернулся в Омскую область, где трудился трактористом, участвовал в укладке дорог и благоустройстве района. Был избран председателем колхоза.

После выхода на пенсию продолжал активно участвовать в военно-патриотическом воспитании молодежи – проводил лекции для школьников о любви к Родине, делился рассказами о военном времени.

Постоянно принимал участие в Параде Победы, в том числе на Красной площади в Москве.

Прощание с Иваном Васильевичем состоится в четверг, 23 сентября, с 10:00 до 11:00 часов, в ритуальном зале по адресу: ул. Нахимова, 60/3.