Новости

На улицах Омска проводят влажную уборку

В рамках работ по текущему содержанию улично-дорожной сети городские службы регулярно моют проезжую часть, бордюры, пешеходные и барьерные ограждения, а также другие элементы дорожной инфраструктуры.

Всего в течение весеннего и летнего периода силами рабочих «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска вымыто более 800 тысяч погонных метров ограждений: очистка от пыли и грязи проводится регулярно. Для этих целей привлекаются комбинированные дорожные машины с навесным оборудованием.

К работам приступили в начале апреля, закончат в октябре. Кроме того, в рамках плановых мероприятий проводится окрашивание и ремонт дорожных ограждений, замена поврежденных секций после ДТП, а также установка новых.

Напомним, в будущем также рассматривается возможность замены металлических пешеходных ограждений живой изгородью. Помимо этого, регулярно выполняется пылеудаление с проезжей части автомобильных дорог, мойка бордюров, остановочных комплексов, дорожных знаков, прогулочных пешеходных зон, которые пользуются наибольшей популярностью у омичей.

Параллельно, в ежедневном режиме сотрудники учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» готовят искусственные сооружения к осенне-зимнему сезону. Напомним, работники бюджетного учреждения обслуживают 6 мостов, 12 путепроводов, пешеходный мост, 20 подземных переходов, два надземных, пять информаторов и два фонтана на улице Чокана Валиханова.

За прошедшие сутки «ЭОВБ» помыло парапеты, подпорные стенки и навесы подземных переходов у ТЦ «Омской», «Турист», на улице Щербанева и других участках.