Новости

Мэр Омска проконтролировала благоустройство площади у ДК «Звездный»

В Советском округе продолжается благоустройство площади у Дворца культуры «Звездный» в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Сегодня территорию посетила мэр Омска Оксана Фадина и председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

Напомним, что благоустроительные работы будут проведены в два этапа — в 2022 году преображение общественной территории продолжится. На этот год запланированы работы на общую сумму более 36 млн рублей.

В ходе осмотра территории мэр поручила Управлению дорожного хозяйства и благоустройства к понедельнику представить проектное решение по чаше фонтана.

На сегодняшний день подрядная организация ООО «СибДор» выполнила демонтажные работы, устройство траншей и прокладку кабелей электроснабжения, монтаж анкерного устройства опоры высотой 4 и 6 метров, устройство тротуаров с асфальтобетонным покрытием. Ведется установка бортовых камней, устройство фундаментов опор освещения, устройство тротуара с плиточным покрытием, устройство проезда и парковок.

В ближайшее время на центральной площади перед ДК «Звездный» установят светильники, выполнят мощение пешеходных дорожек и площади гранитными плитами, облицовку подпорных стен, установят малые архитектурные формы.

Добавим, что в этом году за счет собственных средств учреждения — 330 тыс. рублей — выполнены ремонтные работы в самом Дворце культуры: замена светильников, ремонт сцены, реставрация перил, приобретение теплообменника, замена двух задвижек, частичная замена и изоляция трубопроводов отопления и канализации. В 2022 году планируется нанесение тематического граффити на торцевую стену здания ДК «Звездный» в рамках фестиваля «Омский стрит-арт».

«Молодость и студенческие годы жителей нашего округа неразрывно связаны с Дворцом культуры «Звездный». Турниры и фестивали КВН, студенческая весна и другие мероприятия прошли именно в этих стенах. Благодаря нацпроекту эта территория получит второе рождение и станет центром притяжения уже современной студенческой молодежи», — отметила председатель КТОСа «Энтузиастов» Светлана Клепик.

В администрации Советского округа напомнили, что в январе 2020 года площадь у ДК «Звездный» заняла третье место в общественном голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». За преображение территории проголосовали 3 562 омича.