Новости

Оксана Фадина начала рабочий объезд Советского округа

Мэр Омска Оксана Фадина посетит парки Советский и «Зеленый остров», школу №63, строящиеся детские сады на улице Тюленина и в поселке «Большие поля».

Сегодня, 27 августа, мэр Омска Оксана Фадина начала свой день с рабочего объезда Советского административного округа. Вместе с мэром объекты округа посетят председатель Омского городского Совета Владимир Корбут. Первым объектом в их маршруте стал местный парк.

Сюда же приехала и член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Светлана Калинина.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, в этом году в Советском парке начался третий этап комплексного благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». На сегодняшний день рабочие подрядной организации ИП Миракян (цена контракта 25,790 млн рублей) выполняют обустройство пешеходных зон: устанавливают бордюры, укладывают тротуарную плитку, асфальтовое и резиновое покрытия, завершают установку освещения (грунтовыми и торшерными светильниками). Общий процент готовности работ — более 75%.

В ходе осмотра территории представитель подрядчика пообещал Оксане Фадиной, что работы будут завершены к 19-20 сентября. Мэр рассказала члену Центрального штаба ОНФ Светлане Калининой о предыдущем подрядчике (ООО «А-Лига») в Советском парке, который некачественно и с задержкой выполнял работы в прошлом году. Сейчас, по словам мэра, в отношении этой компании ведутся судебные тяжбы.

Светлана Калинина пообещала лично включиться в данный вопрос и обратиться в органы прокуратуры, чтобы понес ответственность владелец компании, а не юридическое лицо.

«Давайте так: в любом случае, что возможно с моей стороны, я тоже постараюсь решить с надзорными органами, потому что действительно есть необходимость личной, персональной ответственности, а не ООО, это никакого результата не даст», — отметила члена Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.

Компании ООО «РЕМСПЕЦМАШ» осталось завершить работы по монтажу входной группы (цена контракта – 3,4 млн рублей). Сооружение входной группы предполагается на главном входе в парк со стороны ул. Андрианова и проспекта Культуры. Конструкция будет представлять собой группу металлических колонн различной высоты, накрытых общей перголой, выполненной в виде волны. Элементы перголы, а также элементы ограждения входной группы будут выполнены из дерева. Помимо этого, будет смонтирована система электроснабжения: входная группа будет оснащена светодиодными прожекторами и светильниками, которые будут освещать конструкцию в тёмное время суток. На данный момент ведется установка деревянных навесов и каркаса, а также устройство освещения всей входной группы.

Стоит отметить, что на объекте присутствуют представители строительного контроля, которые осуществляют постоянную проверку качества используемых строительных материалов, а также следят за соблюдением технологических процессов. При выявлении замечаний и нарушений подрядчик в обязательном порядке должен их устранить, иначе объект не будет принят заказчиком.

Также параллельно ведутся работы по устранению дефектов на участке, благоустроенном в прошлом году. Там рабочие бригады перекладывают тротуарную плитку, ремонтируют подпорные стенки и пандусы.

Относительно подрядной организации «А-Лига», которая занималась благоустройством парка в прошлом году, на данный момент заказчиком — «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» Омска — проводится претензионно-исковая работа. Часть замечаний и дефектов, выявленных в ходе комиссионного обследования, подрядчик уже устранил. По некоторым замечаниям ведутся судебные споры, где заказчик требует обязать подрядчика устранить все дефекты в рамках гарантийных обязательств.