Новости

Зеленые насаждения у Музыкального театра будут восстановлены

Продолжается благоустройство и озеленение Театральной площади. Трехэтапная программа благоустройства завершится в текущем году.

Контракты на проведение работ в этот период были заключены по результатам аукционов с четырьмя компаниями — ООО «Домострой», ООО «ВЕМ-Ан», ООО «РемСпецМаш», ООО «Марстрой».

«Комплексное благоустройство площади у Музыкального театра по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» ведется с 2019 года. Все подрядные организаций, работающие на объекте в течение трех лет, выиграли аукционы в рамках действующего Федерального закона № 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и заключили контракты с заказчиком в лице «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, — отметил первый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Омска Михаил Горчаков. — И по условиям контрактов подрядчик несет гарантийные обязательств на все выполненные работы в течение трех лет».

Однако в процессе эксплуатации объекта стали возникать те или иные дефекты, которые справедливо замечают жители города и сообщают об этом в социальных сетях. Причины различны — это вандализм и намеренная порча объектов благоустройства, некачественные материалы, а также содержание объекта собственником территории.

Отметим, что на Театральной площади и других общественных территориях регулярно проходят комиссионные обследования в составе заказчика, подрядчиков, администрации города. Все выявленные замечания актируются, и по ним в дальнейшем ведется претензионная работа с подрядчиками или ресурсоснабжающими организациями, допустившими нарушение благоустройства.

«В настоящее время заказчиком работ — «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства», продолжается претензионная работа с подрядчиками первой и второй очереди благоустройства Театральной площади, при этом многие замечания устраняются в досудебном добровольном порядке, — отметил Михаил Горчаков. — Все новые появившиеся недочеты будут устранены подрядными и ресурсоснабжающими организациями».

Особо подчеркнем, что порча и разрушение созданного благоустройства зачастую происходит из-за неосторожного обращения омичей с объектами благоустройства и ненадлежащего содержания прилегающей к Музыкальному театру территории.

Так, гранит на одном из участков на Театральной площади был разрушен из-за неаккуратной уборки механизированной техникой театра. Скамьи, качели и светодиодные светильники неоднократно ломали некоторые нерадивые жители.

Администрация города убедительно просит всех омичей бережно относиться к созданным условиям для комфортного досуга и отдыха. Уход и полив зеленых насаждений на Театральной площади должен был осуществлять собственник земельного участка — Музыкальный театр.

Напомним, что вся Театральная площадь (территория, прилегающая к Музыкальному театру в границах улиц Карла Маркса, Пушкина, Думская и Лермонтова) предоставлена Музыкальному театру в постоянное бессрочное пользование.

Согласно статье 118 Решения Омского городского Совета от 25.07.2007 N 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность на озелененных территориях, находящихся у них в собственности, пользовании или на обслуживании, обязаны обеспечивать сохранность зеленых насаждений, полив, рыхление, обрезку, покос травы, стрижку газонов и другие работы.

По информации Музыкального театра, в ближайшее время за зелеными насаждениями будет осуществляться должный уход: стрижка газонов и полив. В департаменте городского хозяйства отметили, что в рамках последней очереди благоустройства на площади будет посеян новый газон и высажены другие крупномерные деревья и кустарники.